Прогнозы , Россия , производство стали | 15 декабря 2023 г. | 15:27

Выплавка стали в РФ в 2023 г. превысит 75 млн т - Минпромторг

Выплавка стали в РФ в 2023 г. превысит 75 млн т - Минпромторг

Минпромторг ожидает, что выплавка стали в России по итогам 2023 года составит более 75 млн тонн, что станет вторым показателем после рекорда 2021 года, сообщил ТАСС замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Он также отметил, что отрасль успешно адаптировалась к санкционному давлению и перешла к росту.

"С учетом текущей динамики ожидаем по итогам года свыше 75 млн тонн выплавленной стали, что будет вторым показателем после рекордного 2021 года за период истории новой России. Таким образом, можем говорить о том, что отрасль успешно прошла период адаптации к беспрецедентному секционному давлению недружественных стран и перешла в режим роста, который продолжится и в следующем году", - сказал Евтухов.

В мае этого года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что выпуск стали в РФ по итогам 2023 года может увеличиться на 4-5% относительно прошлого года, до 74-75 млн тонн.

Аналитики сервиса "Газпромбанк инвестиции" опубликовали в октябре обзор, из которого следовало, что уровень загрузки производственных мощностей НЛМК, "Северстали" и ММК в 2024 году может вернуться к уровню 2021 года благодаря устойчивому спросу на сталь в РФ и мировому росту потребления металла.

Источник: ТАСС
Просмотров: 260

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter