Центробанк РФ , Экономика , инфляция , Прогнозы | 20 сентября 2023 г. | 12:28

ЦБ ждет продолжения роста годовой инфляции в ближайшие месяцы

ЦБ ждет продолжения роста годовой инфляции в ближайшие месяцы

Годовая инфляция в России ближайшие месяцы продолжит повышаться, это будет связано с нарастанием ценового давления, говорится в комментарии ЦБ РФ.

"Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля. В этих условиях для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году потребовалось повышение ключевой ставки", - отметил Банк России.

Годовая инфляция, по прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2023 году составит 6,0-7,0%, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем.
ЦБ отмечает, что в августе продолжился перенос курса в потребительские цены. Рост цен на легковые автомобили и электронику остался на повышенном уровне, заметно дорожали многие потребительские товары со значительной импортной составляющей. Перенос ослабления рубля в цены усиливается повышенными инфляционными ожиданиями, отмечает регулятор.

Ослабление рубля в августе 2023 года по отношению к трем основным торгуемым иностранным валютам замедлилось по сравнению с июлем. За месяц снижение курса рубля к доллару составило 5,3%, к евро - 4,0%, к юаню - 4,5%. "Накопленное за три скользящих месяца ослабление рубля было максимальным с мая текущего года", - подчеркивает ЦБ.

Годовая инфляция в РФ на 11 сентября, как следует из данных Росстата, ускорилась до 5,48% с 5,15% на конец августа, если ее высчитывать из недельной динамики.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter