Недосезон. Российский рынок сортового проката: 8-15 апреля

Недосезон. Российский рынок сортового проката: 8-15 апреля
Апрель дошел до середины, а существенного сезонного роста видимого потребления пока не видно. И есть вероятность, что такого подъема мы в ближайшее время и не увидим. Жилищное строительство притормаживает под влиянием высоких процентных ставок, а радикальное сокращение льготной ипотеки в скором будущем не сулит отрасли ровным счетом ничего хорошего. Безусловно, рынку оказывают поддержку инфраструктурные проекты, но этого недостаточно.

Спрос на рынке, безусловно, есть. Это дает возможность дистрибьюторским компаниям во многих регионах подтягивать цены вверх в реальных сделках, но спотовые котировки, как правило, все еще отстают от заводских. Эта проблема также весьма актуальна для сектора фасонного проката, которому еще долго предстоит искать баланс после апрельского повышения котировок производителями.

Перспективы на май в связи с этим вырисовываются не слишком радужные. Некоторые металлургические компании рассматривают возможность нового небольшого подорожания арматуры в пределах 1 тыс. руб. за т, но рынок может не принять даже такого символического повышения. В ряде регионов поставщики сообщают об умеренном спросе со стороны конечных потребителей и усиливающейся конкуренции. В ближайшее время многое будет зависеть от позиции металлургов. Они могут как спровоцировать избыток предложения, так и охладить рынок сортового проката и уменьшить свои затраты на металлолом.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие и в других новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". Затем в 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок". Новосибирск 23-24 мая примет конференцию "Стальные трубы: производство и региональный сбыт". Также МСС приглашает принять участие в конференции "Электронная коммерция на рынке металлов", которая пройдет в Москве 3 июня.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 359

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter