На рост продаж надеются все

На рост продаж надеются все
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Текущая обстановка на российском рынке стальной продукции по-прежнему положительно оценивается большинством экспертов. Некоторые компании, правда, сообщили о сокращении продаж по всем товарным группам в середине августа, но все они рассчитывают на их мощное восстановление на текущей неделе.

Ценовые тенденции остаются неизменными на протяжении нескольких недель. Стоимость горячекатаного проката, в основном, стагнирует, хотя сообщений о подорожании этой продукции приходит несколько больше, чем отчетов о спаде. Арматура и профильные трубы средних размеров продолжают прибавлять. Как ожидается, до конца текущего месяца в этом отношении не произойдет практически никаких изменений.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 14 по 18 августа увеличилось на 2,09 п.п. до 52,21 пунктов. Это самое резкое повышение с начала июня. До этого на протяжении трех предыдущих недель индекс находился практически на одном уровне немногим выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

Ряд экспертов сообщили по итогам прошедшей недели о достаточно значимом падении продаж во всех товарных группах. Соответствующий субиндекс опустился ниже 50 пунктов впервые с конца мая. Однако этот спад был компенсирован ростом закупок и стабилизацией складских запасов в трубном секторе и расширением запасов арматуры. Кроме того, некоторые эксперты сообщили об увеличении затрат.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 21 по 25 августа тоже прибавило, но более скромно — на 0,61 п.п. до 51,77 пунктов. Однако ранее этот показатель снижался, хотя и низкими темпами, на протяжении пяти недель подряд.

Оптимистичные ожидания участников рынка относятся, прежде всего, к продажам. Значение данного субиндекса оказалось рекордным с марта текущего года. На достаточно высоком и стабильном уровне находятся оценки потребительского спроса. Эксперты продолжают прогнозировать дальнейшее повышение цен на арматуру и профильные трубы, в то время как для горячекатаного проката, по большей части, указываются стабильность или минимальный рост.

Похожие тенденции наблюдаются и на рынке проволоки ГОСТ 3282-74. Как отметил эксперт, представляющий крупную федеральную сеть, на прошлой неделе продажи этой продукции сократились при заметном повышении цен. По его мнению, подорожание проволоки будет продолжаться, но немного меньшими темпами. Видимый спрос со стороны конечных потребителей останется слегка вяловатым, но продажи в стоимостном выражении снова возрастут.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter