Эксперт рассказал о главных плюсах строительства и покупки жилья на стальном каркасе

Эксперт рассказал о главных плюсах строительства и покупки жилья на стальном каркасе

В Московской области построят первый многоэтажный дом на основе металлического каркаса. Применение технологии строительства жилья на металлокаркасе в новом ЖК позволит на практике оценить её преимущества, уверен генеральный директор завода металлоконструкций МАМИ Александр Царев.

На сегодняшний день в России доля зданий с металлическим «скелетом» составляет всего 13,5%, в то время как в развитых странах применение стали в инфраструктурном, жилищном, коммунальном и социальном строительстве превышает 50%.

Такой дисбаланс в выборе стройматериала, по мнению Александра Царева, обусловлен несколькими факторами: во-первых, это исторически сложившаяся ситуация с потреблением металла в нашей стране, а, во-вторых, – целый ряд стереотипов и предубеждений, связанных с безопасностью и высокой стоимостью строительства жилых домов из металлоконструкций.

«В советские годы у нас был успешный опыт реализации данной технологии – это так называемые «сталинки», включающие семь знаменитых московских высоток. Но из-за удорожания металла и возрастающей необходимости его применения в военной промышленности было принято решение отказаться от массового использования металлокаркаса при строительстве. Если же говорить о современном обществе, то здесь решающим фактором становятся различного рода предубеждения. И тут важно донести эту идею правильно; развитие внутреннего рынка металлопотребления выгодно не только государству и металлургам, но и самим девелоперам и гражданам», – подчеркивает Александр Царев.

Говоря об экономическом эффекте и очевидных преимуществах стальных конструкций, используемых при возведении жилых домов, эксперт выделил – высокие темпы строительства, сокращение численности рабочих на стройплощадке и отсутствие сезонных ограничений. По сравнению с традиционными технологиями, данный метод «сухого строительства» позволяет сократить срок работ до нескольких месяцев.

«Бетон производится на самой стройке, а металлокаркас изготовляется на заводе и затем собирается на площадке как конструктор. Не скажу, что металлический каркас делать быстрее, но ведь его можно заказать заблаговременно, чтобы это не останавливало весь процесс. Также дома из металлокаркаса строятся поточным методом, то есть даже когда конструкции на верхних этажах ещё не установлены, на нижних уже можно начинать возводить внешние стены, утепление, межэтажные перегородки и проводить отделку», – поясняет Александр Царев.

За счёт повышения скорости работ себестоимость строительства снижается, что безусловно сказывается на конечной стоимости квартир, отмечает специалист: «Получается, что потенциальному покупателю будет быстрее и выгоднее приобрести заветные квадратные метры в доме из металлокаркаса. При этом если говорить о таких важных характеристиках, как тепло-, звукоизоляция и огнестойкость, то могу заверить, здания на стальном каркасе не уступают по качеству жилым домам, построенным по классическим технологиям».

Ещё одной причиной в пользу выбора железобетона при строительстве жк является его дешевизна. В среднем, по словам Царева, высокопрочные конструкции из металла на 60-70% обходятся девелоперам и собственникам дороже, чем бетон. Но за счет снижения металлоемкости и сокращения монтажных работ этот разрыв сокращается уже до 3-4%, а преимущества очевидны.

Так, по оценке специалиста, только экономия на спецтехнике обеспечивает снижение себестоимости одного «квадрата» продаваемой площади, а отсутствие несущих стен в зданиях на металлокаркасе позволяет реализовывать любую поэтажную квартирографию и увеличивать продаваемую площадь здания до 10%.

Напомним, в январе стало известно, что «Северсталь» и «Самолет» построят в Московской области первый многоэтажный дом на основе металлического каркаса. Строительство дома планируется начать в июне 2023 года.

Тенденции на рынке стального строительства будут обсуждаться специалистами в ходе 8-й общероссийской конференции "Стальные конструкции: основные тренды 2023 года", которая пройдет 7 июня в Москве. Эта конференция пройдет в рамках деловой программы выставки производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей "МеталлоКонструкции '2023", которая состоится 06-08 июня 2023 в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter