Европейские ломосборщики борются против запретов на экспорт сырья

В первой половине мая на рассмотрение Европарламента были переданы подготовленные Европейской комиссией поправки к нормативному акту, регулирующему транспортировку вторичного сырья (Waste Shipments Regulation, WSR). Это обеспокоило региональных ломосборщиков, опасающихся потери части своего бизнеса.

Предложенные Еврокомиссией поправки к WSR предусматривают запрет на экспорт промышленных отходов в те страны, где не обеспечиваются европейские стандарты по их переработке. К таковым относятся государства, не входящие в ОЭСР.

Это означает, что если европейская компания захочет экспортировать металлолом в такую страну, покупатель должен будет предоставить отчет независимого аудитора, показывающий, что его мощности по переработке лома отвечают европейским стандартам. Это сложно и дорого.

Поэтому европейские ломосборщики, среди которых преобладают малые и средние компании, опасаются, что принятие поправок приведет к сокращению внешних поставок металлолома и снижению цен на него в Евросоюзе. А это, в свою очередь, вызовет падение рентабельности ломосбора и выходу ряда компаний из этого бизнеса.

Новости по теме

Европарламент должен рассмотреть этот вопрос в октябре текущего года. Региональная ассоциация European Recycling Industries' Confederation (EuRIC), заручившись поддержкой международной организации International Bureau of Recycling (BIR), вступила в пропагандистскую борьбу против утверждения поправок.

В частности, представитель EuRIC Антуан Стило (Antoine Stilo) предлагает распространить действие поправок на пластиковый, электронный лом, аккумуляторы, старые автомобили, шины — т. е. только на те материалы, некачественная переработка которых может вызвать загрязнение окружающей среды. Металлолом, по его мнению, в таком регулировании не нуждается.

В то же время, ряд европейских металлургических компаний приветствуют этот шаг Еврокомиссии. По их оценкам, переработка втросырья в ЕС будет увеличиваться, поэтому нужно озаботиться тем, чтобы ценный ресурс оставался в распоряжении местных компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter