Сегодня — вверх. А завтра? Мировой рынок металлургического сырья: 4-11 апреля

Сегодня — вверх. А завтра? Мировой рынок металлургического сырья: 4-11 апреля
Мартовское падение цен на рынках металлургического сырья сменилось апрельским повышением. В связи с завершением Рамадана деловая активность к концу недели приостановилась в таких странах, как Турция, Пакистан, Бангладеш. Но спрос на металлолом в странах Восточной Азии несколько оживился, что привело к умеренному росту цен. При этом прогнозы на ближайшее будущее более-менее благоприятные.

Очевидно, значительное влияние на азиатский рынок оказали события в Китае, где с начала апреля растут котировки на стальную продукцию и сырье. Железная руда подорожала более чем на $10 за т по сравнению с минимальными показателями конца марта, прибавляет и коксующийся уголь, причем, не только в Китае, но и на мировом спотовом рынке. Правда, в основе китайского роста лежат не реальные изменения, а ожидания, которые в дальнейшем могут перемениться.

Действительно, ситуацию в Китае можно описать таким выражением: «Так плохо, что даже хорошо». Кризис в строительной отрасли тормозит развитие экономики страны. Поэтому специалисты ожидают, что в этот раз правительство КНР уж точно примет меры по стимулированию роста. Однако на протяжении последних нескольких месяцев такие прогнозы не сбывались. Поэтому нет никакой гарантии того, что обстановка будет развиваться благоприятным для поставщиков ЖРС образом.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие и в других новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter