В Краснодаре суд национализировал завод металлоконструкций

В Краснодаре суд национализировал завод металлоконструкций

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры Краснодарского края об истребовании в пользу РФ здания и участков АО «Краснодарский завод металлоконструкций». Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В исковом заявлении надзорного ведомства речь шла о трех земельных участках (7,8 га), а также четырех производственных помещениях. Инвестором предприятия являлся Олег Мкртчан, который был осужден в 2019 году на девять лет колонии за махинации с кредитами. В том же году завод был признан несостоятельным, сумма требований кредиторов составляла более 1,3 млрд руб. Сейчас имуществом предприятия распоряжается другая компания с аналогичным названием — ООО «КЗМ» — на правах аренды.

Прокуратура подала иск в кубанский арбитраж, чтобы оспорить законность приватизации предприятия в 1990 году. В качестве обоснования ведомство заявило, что стратегические мощности завода, необходимые для импортозамещения, не используются по назначению. Кроме того, истец сообщил о незаконном выкупе имущества завода до принятия закона РСФСР о собственности. Годом ранее Минпромторг подал заявление в прокуратуру о незаконных сделках с имуществом завода имени Седина, на территории которого расположены производственные участки КЗМ. Известно, что в 2010 году часть имущества организации приобрел холдинг «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчана.

В решении суда отмечается, что в 1991 году министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев направил руководству завода правительственную телеграмму о том, что Объединение не подлежит выкупу, соответственно, приложение к договору аренды считается недействительным, государственный акт о выкупе — аннулированным. Таким образом, имущество КСПО им. Г. М. Седина не подлежало сдаче в аренду и не могло быть выкуплено.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter