Амурсталь | 12 сентября 2023 г. | 06:15

МЗ Амурсталь выходит на рекордные объемы производства

МЗ Амурсталь выходит на рекордные объемы производства

Наибольший за последние 30 лет объем проката - свыше 383 тысяч тонн - произвел в прошлом году единственный на всем Дальнем Востоке сталеплавильный завод, расположенный в Комсомольске-на-Амуре. Это на семь процентов превышает результат 2021 года.

В 2023-м "Амурсталь" не собирается снижать темпы: объем проката здесь планируют увеличить до 400 тысяч тонн. Еще недавно такие показатели казались недостижимыми. Удивительнее всего, что добились их в непростой мировой геополитической ситуации.

- Мы приняли все вызовы времени, перестроились в зависимости от стремительно меняющихся условий, адаптировались к ним, - говорит генеральный директор ООО "Амурсталь" Григорий Фрейдин. - Можно сказать, что завод преодолел эти трудности. Мы работаем, уверенно стоим на ногах.

В 2022 году предприятие провело огромную подготовительную работу, благодаря которой удалось наметить вектор развития на ближайшие годы. Особое внимание уделили переустройству производственных цепочек и оптимизации процессов. Большая часть продукции на "Амурстали" всегда была экспортной. Но теперь, когда мировой рынок стального полуфабриката (литой заготовки) претерпел серьезные изменения, потенциал завода в значительной степени перенаправили на потребление внутри нашей страны. На российских предприятиях пользуется спросом прокат, продукция более высокой степени передела. На него и сделали ставку. Выход на рекордные показатели - следствие такого решения.

В предыдущие годы на "Амурстали" провели большую модернизацию сталеплавильного цеха, теперь изменения коснулись прокатного производства. В стадии подготовки находится проект строительства нового сортопрокатного стана. Он позволит заводу закрыть свободную нишу в профилях сортовой продукции.

- При этом будет развиваться и действующий сортопрокатный цех - он выполняет свой функционал. В этом цеху провели уже три этапа модернизации, в нынешнем году начали четвертый - автоматизацию участка упаковки продукции. В 2024-м проект должен быть реализован, - отмечает Григорий Фрейдин.

На заводе рассматривают возможность дальнейшего увеличения объемов сортового проката.

Кстати, предприятие уже открыло обособленные подразделения в Хабаровске, Владивостоке и на Сахалине. Есть планы зайти в Амурскую область, Якутию, пока просчитывается экономическая целесообразность этого шага.

Читать полностью на rg.ru

Источник: Российская газета
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter