Инвестиционные программы электрометаллургов набирают темп

Инвестиционные программы электрометаллургов набирают темп

В 2023 г. «Амурсталь» было принято решение о реализации масштабной инвестиционной программы, включающей 30 инвестиционных проектов.

Так, уже в 2024 г. планируется завершить два проекта:

Модернизация МНЛЗ-1 в электросталеплавильном цехе, в рамках которой предполагается изменить дизайн и увеличить объем промковшей, частично модернизировать тележки промковшей, стенды сушки, установить системы быстрой смены стаканов-дозаторов на новых ковшах.

Установка индукционной печи для нагрева темплетов. Ежегодное снижение затрат составит более 1,5 млн. рублей.

Кроме того, на данный момент завод рассматривает предложение по переходу МНЛЗ-1 на производство заготовок сечением 150х150 мм, что позволит выпускать новый для предприятия вид продукции и значительно расширит рынки сбыта.

Стоит отметить, что металлургический холдинг «Новосталь-М» также продолжает активно развивать свою инвестиционную программу на базе металлургического кластера в Саратовской области.

Среди её ключевых элементов – не имеющий аналогов в России проект по переработке цинкосодержащих отходов электросталеплавильного производства (металлургической пыли) с производством оксида цинка, а также создание комплекса универсального рельсобалочного стана мощностью 1,2 млн тонн продукции в год, первая очередь которого начнет работу уже в 2025 году.

Помимо этого, в рамках развития логистических маршрутов холдинг реализует строительство крупнейшего в современной истории нашей страны речного грузового причала на Волге, сообщает Ассоциация электрометаллургических предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter