Амурсталь модернизирует МНЛЗ-1

Амурсталь модернизирует МНЛЗ-1

На заводе «Амурсталь» реализуются инвестиционные проекты, направленные на модернизацию оборудования, повышение производительности и сокращение операционных затрат на изготовление продукции. В планах металлургического предприятия на 2023 год — 30 инвестиционных проектов, 27 из них уже прорабатываются.

В электросталеплавильном цехе в стадии реализации находится проект по модернизации МНЛЗ-1, который предполагается завершить в 2024 году. По этому проекту будет выполнен большой объём работы, куда входит обновление промковшей: будет изменен дизайн, увеличен полезный объём. Также будет произведена частичная модернизация тележки промковшей, стендов сушки. Уже на новых ковшах будет установлена система быстрой смены стаканов-дозаторов. Другой проект — это установка индукционной печи для нагрева темплетов. Цель проекта заключается в снижении затрат на нагрев темплетов путём замены печи, работающей на природном газе, индукционной. Ежегодное снижение затрат составит более 1,5 млн. рублей. Печь уже приобретена и после выполнения подготовительных работ будет введена в эксплуатацию в сентябре.

Ещё один важный проект, реализуемый в сортопрокатном цехе, — это модернизация электрооборудования адъюстажа. Проект разделён на два этапа, где 2023 год определен как период проектирования. Второй этап предполагает приобретение оборудования и саму модернизацию. Завершить работу по проекту предполагается в 2024 году.

..Также формируется инвестиционная программа на 2024 год. Уже сейчас проработано и согласовывается предложение по переходу МНЛЗ-1 на производство заготовок сечением 150х150 мм. Есть коммерческое предложение от иностранного производителя, и после реализации проекта мы сможем производить новый для себя вид продукции в виде заготовки большего сечения. Это позволит значительно расширить рынки сбыта нашей продукции.

Прорабатывается возможность приобретения правильно-отрезного станка в сортопрокатный цех, с помощью которого можно будет разматывать и отрезать арматуру в мотках на необходимую длину по требованию заказчика. Проект по установке делительных ножниц в сортопрокатном цехе, как и модернизация линии упаковки арматуры, также прорабатывается и будет включен в инвестиционную программу 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter