Минстрой видит сложности с вводом жилья в России в 2025—2026 гг.

Минстрой видит сложности с вводом жилья в России в 2025—2026 гг.

Минстрой РФ видит сложности с вводом жилья в России в 2025–2026 годах, заявил в понедельник замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Мы смотрим развитие отрасли жилищного строительства минимум на три, а то и пять лет, для того чтобы понимать, какие ресурсы куда закладывать на инфраструктуру. И мы видим сейчас, с учетом сложившейся ситуации, что очень сложно нам будет проходить 25—26-й года по вводу жилья с учетом в моменте изменившейся ключевой ставки, с учетом изменившихся требований к ипотечным кредитам со стороны Центрального банка", — сказал Стасишин в ходе дискуссии "Строить больше, комфортнее и красивее" на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Новости по теме

Также Стасишин охарактеризовал риски, которые власти видят в ситуации с жилищным строительством.

"Сегодня любой земельный участок застройщиком приобретается за счет кредитных средств. После изменения ключевой ставки бридж-кредит на землю сегодня составляет не меньше 15%. Срок, который тратит застройщик с учетом снижения административных барьеров за последние два — три года от момента покупки земельного участка до получения проектного финансирования и возможности открытия эскроу, для того чтобы оптимизировать ставку, составляет от полугода до года. Сегодня не во всех городах есть такая инвестиционная себестоимость внутри стоимости продажи жилья, потому что она накрыта покупательской возможностью", — добавил он.

Говоря о планах на 2023 год, Стасишин отметил, что в этом году Минстрой рассчитывает ввести порядка 50 млн кв.м многоквартирных домов.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter