Сталелитейная отрасль Пакистана оказалась на грани коллапса

Сталелитейная отрасль Пакистана оказалась на грани коллапса
Финансовый кризис в Пакистане может привести к разорению многих сталелитейных компаний страны. Пакистанские банки не имеют возможности открывать аккредитивы из-за проблем с острой нехваткой валюты. Вследствие этого производство стали в Пакистане, страдающее от недостатка импортного сырья, в 2023 г. может упасть на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Вахид Бухари, генеральный секретарь Ассоциации крупных производителей стали Пакистана (PALSP), вновь призвал власти страны предпринять все необходимые меры, чтобы вывести индустрию из кризиса. Металлургическая промышленность крайне важна для Пакистана. По данным Бухари, ее обороты составляют 5% ВВП страны.

Общие мощности пакистанских сталелитейных предприятий составляют более 6 млн. т в год. Бухари считает, что правительство должно помочь открытию импорта сырья, хотя бы и в ограниченном количестве, иначе отрасль просто не выдержит простоев и расходов.

Политический кризис разразился в Пакистане в апреле 2022 г. после отстранения от власти премьер-министра Имран Хана. Вслед за этим и без того слабая экономика страны начала разваливаться окончательно. В августе из-за катастрофических дождей и наводнений ситуация усугубилась. В сентябре ведущие производители стали и стальной продукции остановили многие производственные линии из-за финансовых проблем и последствий стихийного бедствия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter