Правительство Индии предлагает металлургам стимулы для использования местного угля

Правительство Индии предлагает металлургам стимулы для использования местного угля

Правительство Индии предлагает национальным металлургическим компаниям стимулы для более широкого использования местного коксующегося угля. Данную программу планируется запустить после парламентских выборов, которые будут проведены с 19 апреля по 1 июня.

В настоящее время в Индии ежегодно добывается более 60 млн. т угля коксующихся марок. Но в 2023 г. для производства кокса было использовано только 11 млн. т, тогда как импорт в 2023/2024 финансовом году (апрель/март) составил 58 млн. т. Как правило, индийский уголь имеет очень высокую зольность, из-за чего он не подходит для металлургии.

Инициатива правительства заключается в том, чтобы металлургические компании имели собственные мощности по переработке и обогащению “сырого” угля, чтобы снизить зольность, которая может достигать 49%, до около 18%. Впрочем, и после такой обработки индийский уголь надо смешивать с импортом.

Прежде всего, правительство намерено выставить на продажу углеобогатительные предприятия, находящиеся в собственности государственных угольных компаний. Многие из них сейчас бездействуют. Металлурги смогут приобрести такие предприятия на аукционах, модернизировать их и использовать в своих интересах.

Кроме того, правительство обещает металлургам участки земли в долгосрочную аренду под строительство предприятий по обогащению угля. Ожидается, что это тоже будет способствовать расширению объемов потребления индийского коксующегося угля и сокращению импорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter