2024 г. станет годом стабилизации на рынке арматурного проката

2024 г. станет годом стабилизации на рынке арматурного проката

Новоросметалл и Новороссийский прокатный завод, объединяет которые компания Новосталь, - заметный игрок на рынке сортового проката Юге России. О текущем положении дел на предприятиях и освоении нового сортамента металлопродукции журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал Р. Сахаров, заместитель генерального директора по сбыту Новороссийского прокатного завода.

- Роман Игоревич, как сложился прошлый год для компании? Как активы отработали? Какие ожидания и планы на 2024 г.?
- Прошлый год оказался довольно сложным не только для нашей группы компаний, но и в целом для рынка. Особенно мы это прочувствовали в первом квартале, когда возникли определенные трудности с ломозаготовкой, в связи с чем нам не удалось достичь плановых производственных показателей в первом полугодии. Однако уже во второй половине года мы смогли справиться с этой ситуацией и в целом год завершился неплохо, с удовлетворительным финансовым результатом.

На данный период времени мы располагаем двумя производственными площадками (г.Новороссийск, г.Шахты). Установленное оборудование позволяет производить суммарно в месяц до 120 тыс. тонн непрерывно литой заготовки (НЛЗ), при этом около 80 тыс. тонн может быть переработано в арматурный прокат. В связи с применением «курсовой» экспортной пошлины мы не имеем возможности полноценно работать на внешних рынках, и, как следствие, ориентированы на внутреннее потребление. Понимая существующий профицит на российском рынке заготовки и невозможность работы с положительной маржинальностью на экспорте, мы намерены ограничивать загрузку электросталеплавильных цехов в производстве НЛЗ до объёмов, не превышающих потребности прокатных цехов. Данное обстоятельство приведёт к неизбежным простоям сталеплавильного производства вероятно вплоть до отмены пошлины.

Что касается арматурного проката – здесь ситуация несколько иная. В принципе, мы надеемся, что 2024 станет годом стабилизации, годом работы всех участников рынка над ошибками. За последние пару лет рынок достигал рекордных уровней стоимости арматурного проката – цена на вторичном рынке уходила далеко за 70 тыс. руб/тн, после чего каждый раз болезненно корректировались вниз вплоть до отметки в 40 тыс. рублей за тонну, причём понижательный тренд мог сохраняться месяцами. Думаю, все уже наигрались и хотят стабильности.

Полную версию интервью читайте в мартовском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter