Переход к “зеленой” металлургии обойдется слишком дорого

Переход к “зеленой” металлургии обойдется слишком дорого

Развитие “зеленой” металлургии в Японии затруднено, так как будет сопровождаться значительным ростом затрат. Такую точку зрения выразил на World Hydrogen MENA в Дубаи представитель японской государственной организации по поддержке внешней торговли JETRO.

По его словам, внедрение “зеленых” технологий в металлургической промышленности не может быть изолированным актом, а требует согласованных действий от отраслей, которые находятся выше и ниже по производственной цепочке. Они также должны трансформировать свои модели бизнеса.

В частности, не понятно, примут ли потребители стальной продукции достаточно солидную “зеленую” премию за металл, полученный с минимальными выбросами углекислого газа, так как его себестоимость существенно выше, чем традиционного. Правительство Японии пока не выразило своего отношения к данному вопросу.

Внедрение водородной металлургии в Японии может оказаться весьма дорогостоящим мероприятием, так как производство “зеленого” водорода было бы слишком затратным. Никто в Японии пока не собирается производить его, как минимум, до 2030 г. Поэтому потребности в “зеленом” водороде могут удовлетворяться только за счет импорта, однако стоимость транспортировки этого газа даже в виде аммиака или метанола может быть очень высокой.

Поэтому некоторые японские металлургические компании рассматривают возможность производства “зеленой” стали за пределами страны. В частности, JFE Steel предложила совместный проект компании Emirates Steel Arkan из ОАЭ. Также японские компании проявляют интерес в этом отношении к Саудовской Аравии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter