Никель , списания , BHP | 22 января 2024 г. | 12:16

BHP может списать часть стоимости никелевого подразделения

BHP может списать часть стоимости никелевого подразделения
Австралийская горнодобывающая корпорация BHP Group сообщила, что рассматривает возможность частичного списания стоимости своего никелевого подразделения из-за падения цен на никель и избытка предложения металла на мировом рынке.

По оценкам аналитиков, речь идет, в первую очередь, об австралийском проекте West Musgrave, приобретенном BHP в прошлом году в составе компании OZ Minerals. Биржевые аналитики оценивали его стоимость в $1,2 млрд., но теперь компания может приостановить уже начатое строительство рудника.

Изменения могут коснуться и австралийского комплекса Nickel West — основного производителя никеля в составе BHP. Предполагается, что компания может отложить реализацию инвестиционной программы по развитию завода Kwinana, который выпускает сульфат никеля для аккумуляторов.

Доходы никелевого подразделения BHP в 2023 финансовом году сократились на 61% по сравнению с предыдущим периодом до $164 млн. В общем объеме поступлений корпорации его доля составляет всего лишь порядка 1%, но BHP уделяла ему повышенное внимания из-за того, что никель является одним из «аккумуляторных» металлов, ассоциирующихся с энергопереходом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter