В Австралии предлагают новую технологию получения «зеленого» железа

В Австралии предлагают новую технологию получения «зеленого» железа
Венчурная компания Element Zero, которую основали бывшие сотрудники железорудной группы Fortescue Metals Group Майкл Мастерман (финансист) и Барт Колодзйчук (ученый), привлекла $10 млн. на строительство пилотной установки по восстановлению железа из руды по оригинальной запатентованной технологии.

Как заявляют основатели компании, разработанный Element Zero процесс основан на электрохимическом восстановлении железа и ряда других металлов, в частности, никеля из щелочного раствора.

По их заверениям, процесс не требует высокой температуры, а источником электроэнергии может выступать прерывистая генерация солнечных и ветряных станций. Поэтому компания позиционирует себя как поставщика «зеленого» металлургического сырья, представляющего собой альтернативу водородной металлургии.

Преимущество предложенной технологии также заключается в том, что она позволяет перерабатывать руду с различным содержанием железа, тогда как для получения железа прямого восстановления с помощью природного газа или водорода нужно использовать качественное исходное сырье.

Новости по теме

Привлеченные средства Element Zero использует для строительства в пригороде г. Перта на юге Западной Австралии пилотной установки, способной перерабатывать 100 кг железной руды в сутки. Если новая технология окажется масштабируемой и не слишком дорогостоящей (очевидно, по сравнению с водородной металлургией), компания планирует построить завод, ежегодно перерабатывающий 5 млн. т руды и производящий 2,7 млн. т железа высокой чистоты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter