Евраз , Экология | 20 ноября 2023 г. | 06:05

ЕВРАЗ ввел в эксплуатацию полигон для размещения твердых промышленных отходов

ЕВРАЗ ввел в эксплуатацию полигон для размещения твердых промышленных отходов

ЕВРАЗ ЗСМК ввел в эксплуатацию полигон для размещения твердых промышленных отходов (ТПО), построенный с учетом всех экологических требований. Его площадь составляет 85 тысяч кв. м. Срок службы – 25 лет. Объект рассчитан на складирование до 3 млн тонн ТПО 4 и 5 классов опасности, т.е. малоопасных и неопасных видов отходов.

Общие вложения в проект составили 359,6 млн рублей.

Для предотвращения загрязнения грунтовых и подземных вод в котловане оборудовано специальное основание. Оно включает двухметровых дренажный слой из песчано-гравийной смеси, специальную геомембрану, под которой установлены перфорированные трубы. Для отвода стоков с территории полигона оборудована сеть каналов, по которым вода будет поступать в сборную емкость, а затем на очистные сооружения. После очистки воду будут повторно использовать для полива полигона и технологических дорог.

«Новый полигон комплексно решает вопросы по размещению более 30 видов отходов. Это современное сооружение, позволяющее утилизировать твердые отходы с учетом всех законодательных требований. В дальнейшем планируется не останавливаться только на захоронении отходов, но и проводить их сортировку и переработку, – отметила главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК Галина Демидова. – Уже сейчас перед транспортировкой отходов на полигон ведется их сортировка в подразделениях комбината, и часть отходов 5 класса опасности находят свое второе применение в производстве или реализуется юридическим и физическим лицам».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter