ЧерМК , Экология | 15 ноября 2023 г. | 06:32

ЧерМК модернизирует оборудование для переработки отходов и очистки воды

ЧерМК модернизирует оборудование для переработки отходов и очистки воды

«Северсталь» модернизирует оборудование для переработки отходов и меняет технологию очистки воды оборотного цикла от нефтепродуктов в производстве плоского проката Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, компания модернизирует оборудование масло-эмульсионного участка для повышения качества очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и замасленных стоков с получением на выходе оборотной воды требуемого качества и минимизацией образования отходов.

Эмульсии и замасленные стоки, смазочно-охлаждающие жидкости от прокатных и дрессировочных станов, цехов покрытий металла и трубопрокатного производства поступают для переработки на масло-эмульсионный участок (МЭУ) цеха ресурсного обеспечения комбината. Для повышения качества очистки оборудование МЭУ требовало модернизации. В рамках выполнения инвестпрограммы к мероприятию приступили в 2021 году.

Техническим решением стала модернизация оборудования участка с переходом на новые реагенты для очистки воды оборотного цикла от нефтепродуктов и установкой дополнительного оборудования для переработки маслошлама.

«Поставщиком технологии и основного оборудования выступила российская компания. В результате проведения предпроектных проработок, научно-исследовательских работ подобрано оборудование, которое позволит сократить образование отхода и перевести его в менее опасный класс, а также очистить воду от нефтепродуктов до необходимых требований. Ожидаемый экологический эффект от снижения размещения отходов составляет порядка 2,5 тыс. тонн, финансовые затраты на реализацию инвестпроекта составят более 300 млн руб. Мероприятие планируется завершить до конца 2023 года, - комментирует Евгений Виноградов.

На сегодня на МЭУ идут пусконаладочные работы на одном из двух планируемых к замене флотаторов, заменены оба бака гидроциклонов, дальнейшими шагами станет установка трехфазного сепаратора (трикантера) для переработки маслошлама.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter