В китайской провинции Юньнань сокращается производство алюминия

В китайской провинции Юньнань сокращается производство алюминия
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), ряд производителей алюминия в провинции Юньнань на юге страны вынуждены снизить загрузку мощностей из-за наступления сухого сезона. Большую часть поставок электроэнергии на алюминиевые заводы Юньнани осуществляют ГЭС.

В последние годы ряд китайских компаний перенесли свои мощности по производству алюминия в Юньнань, чтобы использовать энергию местных ГЭС и за счет этого сократить выбросы углекислого газа. Но текущий год выдался засушливым, что привело к значительному снижению выпуска в первой полугодии.

Как сообщает SMM, только в августе алюминиевые заводы провинции вышли на полную мощность, составляющую 5,65 млн. т в год. За первые девять месяцев 2023 г. объем производства составил 3,09 млн. т, на 3,1% меньше, чем в тот же период прошлого года. Однако уже в конце октября в Юньнани опять возник дефицит водных ресурсов.

Согласно информации SMM, четыре крупных завода вынуждены снизить загрузку мощностей на 9-40%. По данным западных источников, в это число входят предприятия компаний Yunnan Aluminium и China Hongqiao Group. В целом из эксплуатации могут быть выведены мощности в 1,15 млн. т в год, причем простои могут продлиться до мая 2024 г. По прогнозу SMM, это снизит темпы роста в китайской алюминиевой отрасли практически до нуля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter