Worldsteel предсказывает низкие темпы роста мирового потребления стали

Worldsteel предсказывает низкие темпы роста мирового потребления стали
World Steel Association (worldsteel) опубликовала краткосрочный прогноз (Short Range Outlook, SRO), в котором оценила мировое и региональное видимое потребление стальной продукции. В соответствии с ее оценками, данный показатель после сокращения на 3,3% в 2022 г. увеличится на 1,8% в 2023 г. и еще на 1,9% в 2024 г. соответственно до 1814,5 млн. т и 1849,1 млн. т.

Как отмечает Массимо Бедойя, председатель Комитета по экономике в Worldsteel, мировой рынок стали испытывает негативное влияние со стороны высокой инфляции и высоких процентных ставок. Новым неблагоприятным фактором становится усиление напряженности на Ближнем Востоке.

Worldsteel считает, что инфляционные риски сохранятся и на ближайшие месяцы. Этому будет способствовать, в частности, повышение цен на нефть. Особенно сильный ущерб от роста инфляции и процентных ставок несет строительный сектор. В автомобилестроении в 2023 г. наблюдалось восстановление, обусловленное нормализацией международных логистических цепочек, но в 2024 г. темпы роста снизятся. Впрочем, в Worldsteel считают, что в будущем году ситуация в мировой экономике улучшится.

Со второй половины 2022 г. в большинстве регионов наблюдается падение экономической активности в основных металлопотребляющих отраслях. Эти тенденции продлились в 2023 г. В 2024 г. потребление стальной продукции останется относительно низким в западных странах, тогда как многие развивающиеся и новые рыночные государства покажут рост.

В Китае в 2022 г. видимое потребление стальной продукции сократилось из-за кризиса в строительном секторе. Но в текущем году там произошла стабилизация. После отмены антиковидных ограничений произошел рост в промышленности. Вследствие этого видимое потребление стальной продукции в 2023 г., по оценкам Worldsteel, должно прибавить 2,0% до 939,3 млн. т. Четкого прогноза на 2024 г. для Китая нет из-за неопределенной экономической обстановки. Аналитики ассоциации условно предсказывают на следующий год нулевой рост.

В западных странах видимое потребление стали упало на 6,4% в 2022 г. и должно снизиться на 1,8% в текущем году. При этом в Евросоюзе спад составит 5,1%, а в США – 1,1%. В Worldsteel отмечают, что борьба с инфляцией там еще не закончена, а промышленность, особенно, в Европе, переживает рецессию. Тем не менее, прогноз на 2024 г. дает для ЕС рост потребления на 5,8% благодаря пополнению запасов, а для США – на 1,1%.

По оценкам Worldsteel, высокие темпы роста видимого потребления в 2023 и 2024 гг. покажет Индия – соответственно, 8,6 и 7,7%. В других развивающихся и новых рыночных странах эти показатели будут существенно ниже.

Для России Worldsteel вообще не указывает никаких цифр. В ассоциации отмечают, что в 2023 г. экономика страны должна показать небольшой рост, соответственно, прибавит и металлопотребление. Но затем, по мнению аналитиков ассоциации, усилятся проблемы, связанные с ослаблением рубля, нехваткой рабочей силы и разрывом производственных цепочек из-за торговой блокады.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter