ЕВРАЗ и «Самолет» договорились о проектировании пилотного жилого дома на металлокаркасе

ЕВРАЗ и «Самолет» договорились о проектировании пилотного жилого дома на металлокаркасе
В рамках международного строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге ЕВРАЗ и группа «Самолет» подписали меморандум о развитии технологии стального каркаса в строительстве жилья и социальной инфраструктуры.

Пилотным проектом в рамках двустороннего сотрудничества станет проектирование и строительство многоэтажного жилого дома на основе стального каркаса в жилом комплексе в д. Мисайлово и д. Дальние Прудищи в Ленинском районе Московской области.

Концепцию проекта на базе двутавровой балки производства ЕВРАЗ НТМК разработала ГК «Ферро-Строй». Проектировщиком выступает проектная мастерская ITEM из Екатеринбурга, входящая в партнёрскую экосистему EVRAZ STEEL – контура стального строительства ЕВРАЗа.

Долгосрочной целью меморандума стороны видят разработку и внедрение решений на основе стали для строительства жилых зданий, объектов инфраструктуры жилого комплекса и социальной инфраструктуры. Стальная технология рассматривается группой «Самолет» в качестве равноценной альтернативы строительству из монолитного железобетона.

«Технология строительства на основе стального каркаса больше похожа на промышленное производство и отвёрточную сборку здания, чем на обычное возведение постройки на стройплощадке. Использование металлоконструкций позволяет сократить сроки возведения зданий на 30-50% и трудозатрат на площадке на 30% по сравнению с технологией строительства на основе монолита. А высокий уровень «префабрикации» металлоконструкций позволяет минимизировать количество «мокрых» процессов и строить в любое время года. Себестоимость квадратного метра при этом остаётся прежней по сравнению с применяющимися сегодня типовыми решениями», - отметил директор по развитию ЕВРАЗа Роман Рожнов.

«Современные и эффективные технологии строительства позволяют девелоперам предлагать покупателям комфортное и доступное жилье. Безусловно, использование металлокаркаса при возведении домов – одна из таких технологий», - прокомментировал руководитель управления развития и инноваций продукта группы «Самолет» Вячеслав Морозов.

Подробнее читайте в ноябрьском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter