Москва , жилищное строительство | 09 апреля 2024 г. | 13:13

В Москве застройщики вывели на рынок в I квартале 2024 г. на треть меньше новых проектов

В Москве застройщики вывели на рынок в I квартале 2024 г. на треть меньше новых проектов

В первом квартале 2024 года в Москве девелоперы начали 12 новых жилых проектов — это на треть меньше год к году, следует из подсчетов агентства недвижимости «Метриум». В компании добавляют, что этот показатель является минимальным за последние пять лет. В ГК «Миэль» посчитали, что в Москве и Подмосковье в январе—марте этого года в продажу поступило суммарно 23,1 тыс. квартир в новостройках, что на 28,9% меньше год к году. Относительно четвертого квартала значение сократилось втрое.

Застройщики снижают объем предложения для сохранения баланса спроса и предложения на фоне высокой ключевой ставки ЦБ, считает директор ипотечного центра ГК «Миэль» Юлия Ибрагимова.

В первом квартале общая площадь продаваемых жилых новостроек в Москве и области составила 1,4 млн кв. м, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 665 тыс. кв. м, что ниже на 38,6% и 27,7% год к году соответственно, отмечает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко объясняет текущее снижение темпов вывода новых проектов тем, что в прошлом году их появилось много. Коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева замечает, что в условиях дорогого кредитования застройщики сконцентрированы в основном на выводе новых корпусов в рамках существующих комплексов. Ряд девелоперов могут пересматривать планы по выводу и с учетом ставок по проектному финансированию, добавляет директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter