Русолово , Хабаровский край | 22 сентября 2023 г. | 13:11

Комбинат Русолова будет обрабатывать руду трех месторождений

Комбинат Русолова будет обрабатывать руду трех месторождений

Металлургический комбинат, который до 2028 года планирует построить в Хабаровском каре компания "Русолово" (входит в полиметаллический холдинг "Селигдар"), будет перерабатывать руду с трех месторождений Дальнего Востока. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"Месторождений у нас [в Хабаровском крае] два: новое Правоурмийское месторождение олова в Верхнебуреинском районе и старое месторождение в районе поселков Солнечный и Горный, где еще 15 лет назад был заброшен рудник. Компания "Русолово" консолидировала эти активы, возродила рудник и Солнечную обогатительную фабрику. Третий источник сырья - месторождение ["Пыркакайские штокверки"] на Чукотке. То есть все оловянное сырье Дальнего Востока будет свозиться в Амурск, плавиться в металл", - сказал Дегтярев.

Он добавил, что это будет первый металлургический комбинат по переработке олова в Хабаровском крае за последние 85 лет и единственное современное предприятие этого профиля к востоку от Урала.

Соглашение о строительстве комбината подписали на прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме. Ввод предприятия проектной мощностью 5,5 тыс. тонн олова в год ожидается в 2028 году, объем инвестиций составит 13 млрд рублей, следует из материалов компании.

Источник: ТАСС
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter