Распадская , Экология | 24 августа 2023 г. | 15:39

Распадская угольная компания представила ключевые экологические проекты с применением отечественных решений

Распадская угольная компания представила ключевые экологические проекты с применением отечественных решений

23 августа на площадке экологического полигона разреза «Распадский» в Междуреченске побывала делегация почетных гостей во главе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Генеральный директор Распадской угольной компании (РУК) Владимир Мельниченко представил инновационные технологии в области охраны окружающей среды и импортозамещения, реализуемые в РУК.

На экспериментальных площадках экополигона, открытого в июне 2023 года, угольщики совместно с учеными СибГИУ, исследовательскими и научными институтами России внедряют технологию восстановления нарушенных земель. До конца 2023 года они планируют высадить здесь более 6 тысяч саженцев. Их видовой состав полностью соответствует горно-таежной зоне Кузбасса. Научные работы на экополигоне продолжатся до 2027 года. Ежегодно экологи будут проводить мониторинг приживаемости саженцев и оценивать возможность поглощения СО? почвой и молодыми растениями.

Ключевое направление экологической программы РУК – утилизация метана. К 2030 году компания планирует на 20% снизить выбросы этого парникового газа. Сегодня на шахтах РУК применяются импортные установки по сжиганию метана. В 2024 году угольщики планируют перейти на отечественные аналоги. Первая в Кузбассе и в России факельная установка по сжиганию шахтного метана для угольной отрасли, изготовленная на новокузнецком заводе модульных дегазационных установок (МДУ), будет введена в работу на шахте «Распадская».

Еще одним хорошим примером импортозамещения и внутренней кооперации кузбасских предприятий является программа РУК по пылеподавлению. За последние 3 года компания ввела в эксплуатацию 10 мобильных установок пылеподавления и орошения на угольных складах. Это оборудование от отечественного производителя – инжиниринговой компании «БРЕНТ», г. Кемерово. Сегодня такие установки успешно применяются на предприятиях компании. Они на 85% снижают запыленность угольных складов.

Недавно экологи РУК начали применять отечественный реагент против пыления на технологических дорогах. Продукт имеет сертификат соответствия требованиям экологической безопасности. Применение реагента позволяет угольщикам получить длительный эффект пылеподавления сроком до 90 дней, а также значительно снизить пылеобразование. Для компании это еще и социально значимый проект – использование современного реагента улучшает видимость на дорогах и качество воздуха в населенных пунктах и садовых обществах, которые расположены в непосредственной близости от проезжей части.

Большой объем работ включает водоохранная программа. На шахтах и разрезах компании модернизируются действующие и вводятся в эксплуатацию новые очистные сооружения с применением отечественного оборудования и технологий. Завершена реконструкция очистных сооружений разреза «Распадский» и шахты «Алардинская». Построены новые очистные сооружения на шахте «Распадская», и до конца текущего года на этой шахте завершится строительство очистных сооружений хозбытовых стоков. Цель водоохранной программы РУК – достичь нулевых сбросов загрязняющих веществ в реки Кузбасса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter