Есть ли альтернативы у роста? Российский и мировой рынок сортового проката: 24 июля — 21 августа

Есть ли альтернативы у роста? Российский и мировой рынок сортового проката: 24 июля — 21 августа
Август, как уже давно стало традицией, выдался на российском рынке весьма не простым и тревожным месяцем. Резкий обвал рубля, вызвавший повышение процентных ставок, изрядно всех взбудоражил несмотря на период летних отпусков и сезонный подъем в строительном секторе. Последствия этих событий будут ощущаться еще долго. Впрочем, их влияние на стальную продукцию будет двояким. С одной стороны, доверие к рублю со стороны бизнеса сильно подорвано, и это будет способствовать повышению котировок. Но, с другой стороны, подорожание кредитов приводит к снижению деловой активности и препятствует подорожанию металла.

В августе арматура подорожала на первичном рынке до самых высоких отметок с мая 2022 г. В связи с этим дистрибьюторские компании тоже поднимают котировки в прайс-листах. Этот процесс, скорее всего, продлится и в ближайшем будущем. В нынешних условиях удешевление арматуры выглядит маловероятным. Не собираются идти на уступки и металлургические компании несмотря на прекращение подъема цен на металлолом в середине месяца.

На мировом рынке, в то же время, значительных изменений за последние несколько недель не произошло. Некоторое восстановление произошло в Турции, но одной из основных его причин стало подорожание металлолома. В то же время, в Китае стоимость арматуры понизилась вследствие сезонного спада в строительной отрасли и определенного избытка предложения. Европейский рынок в августе находился в спячке и вряд ли существенно активизируется с наступлением осени.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 351

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter