ОПК , Минпромторг , Армия-2023 | 15 августа 2023 г. | 15:06

Новый виток развития ОПК станет основой для усиления позиций России на мировом рынке вооружений

Новый виток развития ОПК станет основой для усиления позиций России на мировом рынке вооружений

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выступил на пленарной сессии форума «Армия-2023». В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра обороны Руслан Цаликов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, член коллегии Военно-промышленной комиссии Михаил Осыко, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов.

В своём обращении к участникам заседания Денис Мантуров отметил неизменный интерес со стороны зарубежных партнёров к российским вооружениям: «В этом году в Россию приехали более 70 делегаций оборонных ведомств иностранных государств и представители свыше 80 зарубежных предприятий. Это лишний раз показывает, что попытки изолировать нашу страну обречены на провал». Он также отметил важность развития военно-технического сотрудничества, подчеркнув, что новый виток развития отечественного ОПК станет основой для усиления позиций на мировом рынке вооружений.

Говоря о темпах производства военной продукции, вице-премьер отметил особую помощь со стороны Министерства обороны в налаживании прямого взаимодействия военнослужащих с инженерами и главными конструкторами вооружений: «Полученная из первых рук объективная информация позволяет оперативно решать задачи улучшения характеристик. И самое главное – повышать степень защиты личного состава и боевой техники. Опыт, который сейчас получают наши предприятия, уже используется и в перспективных разработках».

Особое внимание в своём выступлении Денис Мантуров уделил вопросу технологического суверенитета ОПК.

Первый заместитель Министра обороны Руслан Цаликов подчеркнул, что «Армия» стала самой крупной выставкой достижений оборонной промышленности в мире.

«Хочу сказать, что на этом форуме мы с вами увидим новые достижения науки и техники. Мы с вами собирались год назад, и всё то, о чём мы в прошлом году ещё только говорили, сегодня вы можете увидеть. За это хочу поблагодарить представителей промышленности, руководителей субъектов Российской Федерации, которые принимают в этом самое активное участие. Здесь, на этой большой территории, расположены целые промышленные анклавы, где куётся будущее, где создаются новые виды вооружений, боеприпасов и всего того, что должно обеспечить суверенитет и надёжный мир всем нам», – отметил Руслан Цаликов.

«Мы очень благодарны Правительству, Министерству промышленности и торговли, Министерству обороны за слаженную и результативную работу, особенно в последние полтора года. Сейчас России объявлена технологическая и экономическая война, и мы продемонстрировали практически во всех направлениях, что у нас есть все нужные компетенции, вместе с нашими коллегами из “Ростеха”, “Роскосмоса” и многими другими, в том числе частными, компаниями. Сегодня создаются уникальные технологии в самые кратчайшие сроки, и сегодня стоит задача не только продемонстрировать эти технологии, но и обогнать наших оппонентов, предложив более эффективные, более качественные решения во всей палитре проектов технологического суверенитета. Часть из них представлена на нашей выставке – это и робототехника, это созданная практически с нуля композитная отрасль, это инновационная продукция в аддитивных технологиях, в том числе мобильные комплексы, которые уже работают у заказчиков. Это, без сомнения, ядерная медицина, это энергетические установки и многое, многое другое. В них проявлена очень большая консолидация, интегрированность и российского научного сообщества – Курчатовского института, институтов Академии наук, вузовской науки, – и нашего индустриального пространства. Ещё раз подчеркну: это делается в альянсе с промышленными компаниями, с российскими индустриальными лидерами», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

В рамках посещения выставочной экспозиции форума вице-премьер – глава Минпромторга осмотрел стенды традиционных партнёров России в области ВТС: Республики Индия, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран.

Кроме того, Денис Мантуров побывал на стенде ФМБА России, где ему продемонстрировали бронированный автомобиль, оборудованный специально для работы медиков в экстремальных условиях; приборы, позволяющие обнаруживать патогенные микробы в окружающей среде и используемые в том числе для диагностики инфекционных заболеваний; медикаментозные препараты и оборудование для реабилитации. На стенде «Росатома» Денис Мантуров ознакомился с различными видами робототехнических комплексов, портативных систем обнаружения БПЛА.

Также вице-премьер – глава Минпромторга посетил демонстрационные экспозиции компании «Ремдизель», холдинга «Вертолёты России», НПО «Высокоточные комплексы», Уралвагонзавода и других крупнейших игроков отечественного ОПК.

В павильоне, посвящённом диверсификации, Денис Мантуров осмотрел экспозиции консорциума «Медицинская техника», в том числе аппаратов ИВЛ, станкостроительной компании «Роутер», Академии ПСБ. На стенде «Гражданское оружие» вице-премьер осмотрел различные варианты тактического обвеса для огнестрельного оружия, комплектующие для снаряжения патронов, различные варианты охотничьего оружия от концерна «Калашников».

В завершение Денис Мантуров посетил аэродром «Кубинка», где осмотрел экспозицию авиационной техники и пообщался с военнослужащими, которые эксплуатируют данную технику в реальных боевых условиях. В частности, были представлены современные боевые образцы вертолётной и авиатехники, беспилотной авиации, двигателеремонтные модули, а также передвижные ремонтные мастерские и климатические системы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter