Российский рынок в 2024 г. должен быть стабильным

Российский рынок в 2024 г. должен быть стабильным

Минпромторг доволен текущей ситуацией на российском рынке стали, отметил в открывающем выступлении на 19-й Международной конференции “Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления” Андрей Савельев, начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторговли РФ.

Итоги 2023 г. в российской металлургии оценивается положительно. Производство стали составило немногим менее 76 млн. т, что лишь немного уступает рекордному в XXI веке показателю 2021 г., но видимое потребление достигло максимального значения с начала 90-х гг.

Его рост оценивается в 14,3% по сравнению с 2022 г. В частности, высокие результаты показали строительство, производство труб малого и среднего диаметра, машиностроение. В 2024 г. темпы роста, естественно, снизятся вследствие высокой базы прошлого года, но абсолютные показатели останутся высокими.

Так, благодаря уже начатым проектам не снизится спрос в строительной отрасли. Ожидается рост или восстановление в тяжелом машиностроении, судо-, автомобиле-, вагоностроении. Дополнительными источниками спроса станут инфраструктурные проекты и новые регионы. Хотя, конечно, высокие процентные ставки будут оказывать негативное влияние на экономику.

По данным Росстата, в январе 2024 г. видимое потребление стальной продукции в России прибавило 1,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По итогам всего 2024 г. ожидается относительная стабильность в пределах плюс-минус 1-2%.

При этом Минпромторг считает, что на российском рынке должны сохраниться стабильные цены на горячекатаный прокат, которые также являются базой для продукции более высоких переделов. Стоимость сырья, прежде всего, железной руды должна быть относительно постоянной, предпосылок для ее подорожания нет.

В 2023 г. производство стальной продукции в новых регионах возросло примерно на треть по сравнению с предыдущим годом. На текущий год прогнозируется сохранение этих темпов роста и доведение объемов выпуска до около 3 млн. т. Однако развитие российского рынка позволяет покрывать этот рост за счет расширения спроса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 430

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter