Прохладные ожидания

Прохладные ожидания
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Подъем на российском рынке профильных труб продолжается. По итогам прошедшей недели, субиндекс, отражающий обстановку в этом секторе, достиг рекордного значения, по меньшей мере, за текущий год. Все эксперты отметили увеличение продаж и расширение потребительского спроса на эту продукцию. Почти все наблюдали повышение цен.

Однако в двух других товарных группах (арматура и горячекатаный прокат) обстановка не такая благоприятная. По-прежнему в целом негативно оцениваются продажи горячекатаной продукции. В отношении арматуры есть сообщения о сужении спроса.

По мнению большинства экспертов, цены на стальную продукцию продолжат повышение, но его темпы снижаются. По всем товарным группам пришли прогнозы удешевления в последнюю неделю июля. Даже для труб ситуация уже не выглядит однозначной.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 17 по 21 июля поднялось на 1,13 п.п. по сравнению с предыдущей неделей и достигло 52,00 пунктов — самого высокого показателя за последний месяц. На протяжении уже восьми недель подряд индекс превышает рубеж 50 пунктов, отделяющий рост и разогрев от спада и охлаждения.

Правда, основной вклад в это повышение внесли трубы. Благодаря ним, в частности, увеличилось значение субиндекса продаж. В то же время, спрос остался практически на том же уровне, что и неделей ранее. Большинство экспертов сообщили о расширении закупок арматуры и профильных труб, однако уже пять недель подряд сокращаются складские запасы, особенно, арматуры.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 24 по 28 июля между тем уменьшилось на 0,39 п.п. до 51,94 пунктов. Это второе понижение подряд. Индекс ожиданий остался выше рубежа 50 пунктов, но впервые с начала мая оказался ниже итогового. Это может говорить о смене настроений на российском рынке с подъема на стабилизацию.

Из всех субиндексов больше всего понизился ценовой. По всем товарным группам средний балл лишь незначительно превысил равновесный уровень. Большинство экспертов прогнозируют на текущую неделю минимальный рост цен. Впрочем, расширение продаж продолжается, да и спрос на ближайшее время оценивается вполне оптимистично по всем товарным группам.

По метизам отзывы неоднозначные. Эксперт, представляющий крупную федеральную сеть, отметил минимальное сужение спроса на проволоку ГОСТ 3282-74, тогда как его коллега с Нижней Волги сообщает, что спрос восстановился после некоторого спада в первой половине июля, а продажи снова пошли в рост. Можно рассчитывать на продолжение этой тенденции и в течение текущей недели.

Оба эксперта указывают на подорожание проволоки и кладочной сетки, а также проволоки ВР-1. Причем, по оценкам эксперта, представляющего региональную компанию с Нижней Волги, в августе может произойти весьма значительное подорожание проволоки на первичном рынке, в то время как на споте особого ажиотажа не наблюдается и не предвидится.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter