Госдума , НДПИ , железная руда | 20 июля 2023 г. | 14:05

Госдума одобрила во II чтении продление льготы по НДПИ на добычу руд черных металлов

Госдума одобрила во II чтении продление льготы по НДПИ на добычу руд черных металлов

Госдума приняла во втором чтении нормы, продлевающие действие льготного коэффициента к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче руд черных металлов подземным способом. Соответствующие нормы оформлены как поправки ко второму чтению правительственного законопроекта о реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики.

Понижающий коэффициент к НДПИ предлагается увеличить с 0,1 до 0,25 на участках, где на отработку подземным способом приходится более 90% балансовых запасов. Действие льготы продлевается до 2034 года. А при добыче на участках, не соответствующих этому критерию подземной добычи, коэффициент будет равен 1.

Ранее Минфин подготовил проект соответствующих поправок о продлении льготы по НДПИ на добычу руд черных металлов. Тогда в проекте поправок отмечалось, что подземный способ добычи руд черных металлов характеризуется более высокими затратами по сравнению с открытой добычей. Скорректированная себестоимость производства железорудного концентрата на подземных рудниках в 2022 году составляла около 5 тыс. рублей за тонну, тогда как внутренние цены на него составляют 4,6 тыс. рублей, что приводит к убыткам добывающих компаний.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов ранее сообщал, что Минфин готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд. В частности, он говорил, что пониженный коэффициент для добычи подземных руд будет продлен еще на 10 лет и может составить 0,25.

Источник: ТАСС
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter