Обстановка снова меняется. Российский рынок сортового проката: 10-17 июля

Обстановка снова меняется. Российский рынок сортового проката: 10-17 июля
Российский рынок сортового и фасонного проката продолжает сдвигаться в сторону повышения. К настоящему времени сложились несколько факторов, толкающих цены вверх. Прежде всего, падение курса рубля в конце июня — начале июля спровоцировало рост инфляционных настроений. Все становится дороже. Кроме того, в последнюю неделю возобновился рост на рынке металлолома. Металлургические компании увеличили закупки сырья, что немедленно сказалось на его стоимости.

Подорожанию стальной продукции способствует и достаточно высокий спрос. По данным Росстата, сектор жилищного строительства практически вернулся на график рекордного 2022 г. В ближайшие месяцы у поставщиков проката строительного назначения не должно возникнуть проблем с продажами. Тут можно отметить относительно умеренную позицию металлургических компаний, пока что планирующих лишь незначительное подорожание арматуры в августе.

Впрочем, производители в последнее время столкнулись с серьезными проблемами на внешних рынках. Экспортные котировки в долларах упали до минимальной отметки с ноября 2020 г. Тут не очень выручает даже слабый рубль. Поставки в страны Центральной Азии тоже приходится ограничивать, так их потребности отнюдь не бесконечные. Внешнее направление, по-видимому, останется источником слабости и в ближайшем будущем.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 450

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter