Китайские аналитики прогнозируют рост производства алюминия в июле

Китайские аналитики прогнозируют рост производства алюминия в июле
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в июне 2023 г. объем национального производства первичного алюминия составил 3,37 млн. т. Это всего лишь на 0,1% больше, чем в июне, а среднесуточный объем выпуска превысил майский показатель менее чем на 0,2%.

В целом за первое полугодие китайские компании, согласно оценкам SMM, получили 20,11 млн. т алюминия. Это на 2,8% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

В июне, по данным SMM, вернулось в строй около 260 тыс. т годовых мощностей в провинции Юньнань, где несколько улучшилось положение с обеспечением электроэнергией. Завершился ремонт и на предприятии в провинции Гуйчжоу производительностью 120 тыс. т в год. В то же время, в провинции Шаньдун в рамках трансфера мощностей были закрыты линии на 250 тыс. т в год.

На июль SMM прогнозирует увеличение производства алюминия благодаря дальнейшему расширению выработки электроэнергии в Юньнани. До конца текущего месяца там могут быть снова запущены линии более чем на 800 тыс. т в год. В то же время, видимое потребление алюминия остается ограниченным, так что запасы металла на складах должны возрасти.

Производство металлургического глинозема в июне между тем сократилось на 4,2% по сравнению с тем же месяцем 2022 г. до 6,46 млн. т. Среднесуточный выпуск, правда, остался примерно на том же уровне, что и в мае. Всего в первом полугодии китайские компании произвели 38,8 млн. т глинозема, что на 2,7% больше, чем в тот же период 2022 г.

SMM отмечает, что в провинциях Шаньси и Хэнань глиноземные заводы снизили загрузку мощностей из-за дефицита местного сырья. Эти предприятия находятся вдали от портов, поэтому им не выгодно использовать импортные бокситы. По прогнозам аналитиков издания, в июле эта проблема сохранит актуальность, что приведет к дальнейшему снижению среднесуточного выпуска.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter