Строительство , новые регионы | 28 июня 2023 г. | 06:02

В новых регионах строители восстанавливают дома по современным технологиям

В новых регионах строители восстанавливают дома по современным технологиям

Поврежденные жилые объекты в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях обследуют эксперты. Здания, которые восстановить невозможно утилизируют, а те, что можно реконструировать получают новую жизнь. Характер разрушений у каждого дома свой, поэтому нет единой схемы воссоздания каркасов помещений. Порой строителям приходится прибегать к самым нестандартным решениям. На помощь приходят и современные технологии, сообщается на сайте Минстроя.

Один из многоквартирных жилых домов в Левобережном районе Мариуполя пострадал в результате боевых действий. Крыша полностью повреждена из-за падения опоры электропередач и ракетных ударов. В одном из подъездов произошло обрушение части перекрытий. От длительного пожара в пепел превратились все деревянные конструкции, включая лестничные марши, двери, этажные и межэтажные площадки, а оставшиеся перекрытия утратили свою прочность.

Для восстановления здания строители прибегли к технологии сборно-монолитных перекрытий. Это позволило не только существенно снизить нагрузку на несущие стены, но и повысить прочность конструктива здания. Среди других преимуществ технологии: в среднем на 30 % ускоряются строительно-монтажные работы по сравнению с монолитным перекрытием, а также высокие тепло-, звукоизоляционные свойства и противопожарные характеристики.

«В настоящее время по данной технологии в Мариуполе уже восстановлено 5 объектов, ещё 5 находятся в процессе реконструкции. Данная технология показала свою эффективность при проведении ремонтных работ на объектах со сложными конструктивными повреждениями, и мы планируем применять ее и в дальнейшем», - уточнил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Валерий Леонов.

Также в этом доме заменили двери на металлические, установили новые окна и радиаторы, восстановлены водоснабжение, канализация, реконструированы электро- и газоснабжение.

Восстановительные работы на этом объекте провели специалисты компании ООО «РКС-НР» совместно с Фондом капитального ремонта Московской области. По словам генерального директора ООО «РКС-НР» Ильдара Шарипова: «Восстановление любого объекта в рамках реализации специального инфраструктурного проекта – это всегда определенный вызов! Здесь нет утвержденных проектов и единых решений. После проведения технической экспертизы для каждого объекта приходится подбирать индивидуальный, тщательно рассчитанный план реконструкции».

Пионерами применения данной технологии в новых регионах стали специалисты АО «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области». Положительный опыт подхватили строители Московской области.

В целом при координации Минстроя России развернута масштабная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ. Важнейшими задачами являются ремонт и строительство жилого фонда, социальных объектов, коммунальной инфраструктуры и дорог.

В восстановительных работах принимают участие регионы всей России. Особенно активно в рамках шефской помощи сегодня участвуют 84 субъекта РФ. На строительных площадках социально значимых объектов трудятся более 38 тысяч специалистов, задействовано 4 965 единиц спецтехники.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter