EVRAZ STEEL BOX , Металлоконструкции | 20 апреля 2023 г. | 14:43

Строительный аутсорсинг будет расти на 20% в год благодаря высокому уровню ИТ-технологий

Строительный аутсорсинг будет расти на 20% в год благодаря высокому уровню ИТ-технологий

По данным Grand View Research, стоимость мирового рынка аутсорсинга инженерных услуг, включая строительные проекты, увеличится к 2027 году до 24,47 трлн долларов. Прогноз среднегодового темпа роста (CAGR) составит около 23%. Российский бизнес движется примерно на тех же скоростях, что и мировой, при этом практически не уступая ему в вопросах развития сетевых технологий автоматизации, считает Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX, российского разработчика и поставщика полнокомплектных быстровозводимых зданий на металлическом каркасе.

Эксперт полагает, что рост такого цифрового аутсорсинга в промышленном и аграрном строительстве будет соответствовать мировым трендам и составит до 20% в год. Стимулировать его призвано развитие облачных технологий и средств автоматизации, работающих на основе типизированных решений.

«В строительстве на первый план выходит скорость реализации проектов. Аутсорсинговая компания обладает глубокой экспертизой во всех аспектах этого бизнеса, начиная с финансовой стороны и проектирования и заканчивая непосредственно монтажом. Это позволяет сократить сроки до 10–15%, а также исключить возможные ошибки в управлении проектами и связанные с ними лишние расходы», — поясняет Леонид Лазуткин причины, стимулирующие спрос на такой вид услуг.

С ним согласен Андрей Подгорный, консультант по промышленной недвижимости NF Group (ex-Knight Frank Russia). Он подчёркивает, что значительная часть их клиентов обращается за аутсорсингом управления строительным проектом потому, что не имеет возможности или не считает целесообразным тратить свой ресурс, принимать решения, заниматься микроменеджментом и реагировать на изменяющиеся условия.

Для крупных девелоперов это серьёзная мотивация, но мелкие и средние инвесторы обычно не могут себе позволить расходы на такого подрядчика. «Однако в России данный тренд нашёл новое развитие благодаря высокому уровню ИТ-технологий в строительстве, — рассказывает Леонид Лазуткин. — Поскольку многие проекты для малого и среднего бизнеса можно реализовать на базе типизированных зданий, то большинство этапов управления проектом есть возможность автоматизировать».

В России цифровая платформа с подобным функционалом уже существует. Она позволяет экономить за счёт автоматизации 70–80 % всех процессов и бесшовного перехода от одного этапа реализации к последующим. Платформа BOX EXPRESS является единственной в России и практически не имеет аналогов в мире. Она конфигурирует эскизный проект, рассчитывает коммерческое предложение на комплект конструкций, самостоятельно формирует BIM-модель и необходимые для прохождения чертежи (включая КМ, КМД, ОК и КЖ). При этом цифровизация процесса подготовки документации исключает ошибки проектирования и сокращает его сроки до 20 минут, в то время как специалист проектной организации в среднем тратит на него несколько недель.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter