К покупке Teck Resources проявили интерес Vale, Anglo American, Freeport

К покупке Teck Resources проявили интерес Vale, Anglo American, Freeport
Представители канадской Teck Resources объявили, что в покупке ее активов заинтересованы крупнейшие мировые горнодобывающие компании, такие как Vale, Anglo American, Freeport-McMoRan. Кроме этого, Teck получила еще не менее трех предложений от других игроков.

Все они будут рассмотрены в случае, если акционеры Teck на голосовании 26 апреля одобрят ее разделение на две компании: Teck Metals, которая займется цветными металлами, и Elk Valley Resources (EVR), которой передадут операции, связанные с коксующимся углем.

В начале апреля опередить конкурентов попыталась корпорация Glencore. Она предложила выкупить 100% Teck за $23 млрд., объединить активы и поделить результат слияния на две компании по тому же принципу, что и Teck Metals и EVR.

Рыночные аналитики тогда предположили, что Glencore беспокоится о передаче производства цветных металлов Teck конкурентам, поэтому и попыталась выкупить сразу всю компанию до ключевого голосования ее акционеров. Судя по последним данным, Glencore беспокоится не напрасно: желающих приобрести активы Teck, связанные с добычей аккумуляторных металлов, более чем достаточно.

Капитализация Teck Resources на начало апреля составляла около $23 млрд. В 2022 г. объемы производства составили 270,5 тыс. т меди, 248,9 тыс. т цинка и 21,5 млн. т коксующегося угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter