Три миллиона решений для шпунтовых стен

Три миллиона решений для шпунтовых стен
Как сообщил в своем выступлении на 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.» Алексей Калинин, генеральный директор ГФ «Профиль», мировое производство шпунта составляет не более 2-3 млн. т в год.

Но без них не обойтись при строительстве портов, набережных, шлюзов. Вообще, шпунты нужны в любом котловане – везде, где необходимо разделять и удерживать различные среды. Текущая потребность отечественного рынка в данной продукцией оценивается ГФ «Профиль» в 240-310 тыс. т в год. Доля импорта составляет менее 30%, причем единственным источником является Китай.

В России в небольших количествах выпускается катаный шпунт (на Нижнетагильском меткомбинате), но его применение сравнительно невелико. Используются, в основном, сварные конструкции. В нашей стране изготовляется, главным образом, трубошпунт. Но эта продукция сегодня в России в дефиците. Не хватает самих шпунтов, в частности, из-за потери импорта из ЕС и Кореи, не хватает замков.

На рынке есть нужда в разнообразных, доступных, дешевых шпунтах с недорогими и прочными замками. Проектировщику приходится закладывать в проект шпунты, зачастую, с излишним упругим моментом и, соответственно, неоправданно тяжелые. Также стоимость шпунтовых стен зависит от немалых «аппетитов» производителей, которые монопольно диктуют цены на рынке, косности проектных организаций, отсутствие стимулов для снижения стоимости проекта.

ГФ «Профиль» разработала 4 вида шпунтов под брендом «Русские шпунтовые стены» (РШС). Суть метода РШС – перераспределение массы по сечению сваи с целью минимизации массы сваи и увеличения моментов сечения. Каждый тип предусматривает огромное количество решений для индивидуальных объектов. Количество таких решений достигает 3 миллионов!

Концепция РШС, в частности, предполагает, что для достижения необходимых прочностных характеристик достаточно усилить сваю только в зоне повышенных нагрузок. Нет необходимости усиливать накладкой всю сваю. Это дает экономию по массе от 25 до 50% по сравнению с наиболее распространенными в России трубошпунтами.

Как отмечает Алексей Калинин, практически все существующие на сегодняшний день шпунтовые решения могут быть заменены на РШС. Компания может производить не только 4 типа РШС, но и ШТС и другие типы сварных шпунтов. Решена проблема с дорогостоящими замками: ГФ «Профиль» выпускает замок собственной конструкции из фрезерованной трубы и прутка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter