Минпромторг , акциз , рентабельность | 13 апреля 2023 г. | 17:00

В Минпромторге назвали "абсолютно подъемным" нынешний акциз на сталь для металлургов

В Минпромторге назвали "абсолютно подъемным" нынешний акциз на сталь для металлургов

Текущий уровень рентабельности металлургов, повышение цен на арматуру и г/к прокат делает размер акциза для сталепроизводителей "абсолютно подъемным", заявил журналистам замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Сейчас сумма акциза, я считаю, вполне сбалансированная (...), - сказал он. - Текущие средние показатели акциза в 1000 - 1200 рублей на тонну (стали - ИФ) - абсолютно подъемная цифра для металлургов, с учётом того, что сейчас и стоимость арматуры подросла, и горячекатаного проката", - передает Интерфакс.

Замминистра назвал "удовлетворительной" рентабельность российских меткомпаний на данный момент, добавив, что "жить можно".

"У ряда компаний (рентабельность - ИФ) зависит от того, какое у них входящее сырье - собственное или покупное. Есть еще ряд условий: удобная логистика, аренда подвижного состава и так далее, - объяснил Евтухов. - За редким исключением все металлурги сегодня работают в приемлемых экономических условиях".

Сталепроизводители, исходя из действующей формулы расчета акциза на сталь, с января вернулись к выплатам в бюджет после перерыва с августа прошлого года, так как значение экспортной цены на сляб в I квартале превышало 30 тысяч рублей за тонну.

Подробнее на Интерфакс

Источник: Интерфакс
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter