EVRAZ STEEL BOX , Металлоконструкции | 13 апреля 2023 г. | 11:44

Автоматизированное управление строительными проектами может сэкономить до 48 млрд рублей

Автоматизированное управление строительными проектами может сэкономить до 48 млрд рублей

От 10 до 30% затрат на строительные работы, по данным статистики, формируются из-за нарушения графиков поставок, плохой организации и низкой производительности труда. Устранив эти причины удорожания, по словам экспертов EVRAZ STEEL BUILDING, только российские компании, занимающиеся строительством на основе металлических конструкций, смогут сэкономить около 48 млрд рублей. Основными инструментами должны стать цифровизация и внедрение подходов распределённого управления проектами.

Темпы цифровизации в девелопменте за последний год значительно ускорились, что подтверждают результаты опроса на тематической конференции. И одним из важных направлений стало развитие платформ, объединяющих и оптимизирующих процессы, начиная от проектирования и производства материалов и заканчивая складским хранением и собственно возведением зданий.

Усилилась конкуренция среди отечественных ИТ-разработчиков, которую подстёгивают мировые тренды. Так, только в США всего за 12 месяцев, с 2020 по 2021 г., объём инвестиций в цифровые строительные технологии увеличился на 100% и превысил 2 млрд долларов. При этом существующие там цифровые платформы, объединяющие всех местных участников строительного рынка, уже обеспечивают впечатляющую интенсификацию труда. По данным опроса наиболее известной американской системы Procore, работа в её среде помогает проектным командам повысить выработку на 48 % на каждого сотрудника.

«Мы высоко оцениваем потенциал таких цифровых платформ и активно работаем в этом направлении. С 2022 до 2026 г. объём инвестиций в собственную цифровую систему, собирающую воедино проектирование, производство и доставку металлоконструкций, строительно-монтажные работы, составит 500 млн руб.», — поясняет Александр Мантров, первый заместитель генерального директора EVRAZ STEEL BUILDING, ведущего российского оператора по проектированию и строительству (изготовлению, комплектации, поставке и монтажу) зданий и сооружений на основе металлоконструкций.

К концу 2023 г. в этой экосистеме будет около 30 производств, что сделает её ещё более эффективной. Фактически мы получаем «строительную социальную сеть», все её пользователи постоянно находятся в одном инфополе и могут в любой момент «дотянуться» до любого другого участника и отследить движение заказа в реальном времени. Важно, что программное обеспечение, на котором базируется платформа, легко совмещается с 1С, наиболее распространённой в стране системой. Это упрощает подключение и пользование для заказчика.

По словам эксперта, в свете планируемого роста строительной отрасли (включая инфраструктурные объекты, жилищное, складское, промышленное строительство) развитие цифровой платформы даёт очевидное конкурентное преимущество. Опыт EVRAZ STEEL BUILDING показывает, что уже на данном этапе, когда к ресурсу полноценно подключены два завода, автоматизация позволяет на 30% сократить производственный цикл и ускорить поставку металлоконструкций клиенту. Учитывая, что в 2021 г. объём строительного рынка в России оценивался, по информации Росстата, почти в 11 трлн руб., полученную от цифровизации выгоду трудно переоценить.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter