Опасности текущих трендов на рынке нержавеющих сталей

Опасности текущих трендов на рынке нержавеющих сталей

Георгий Дубоносов, генеральный директор компании "Фосс Металл", выступая на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", оценил те тренды, которые сегодня складываются на рынке нержавейки, и предположил, как ситуация будет изменяться далее.

В частности, он отметил, что сегодня поставки под заказ постепенно теряют свою необходимость, основой поставок становится склад. Формирование склада становится критически важным и ещё более идеологическим (с точки зрения направления развития бизнеса) мероприятием.

При этом покупатели не желают перестраиваться. Почти в 100% компаний, занимающихся проектированием конструкций и изделий, полностью отсутствует связь между проектировщиками и отделом снабжения на этапе проектирования. Покупатели (значительная часть… да почти все) вообще «не смотрят в окно». "Такое ощущение, что они живут в 2018 году", - отметил Г.Дубоносов.

Действия правительства и ЦБ привели к падению цен на промышленные товары на 16,7% за год (за февраль 2023 г). При этом курс рубля и логистика должны были обеспечить рост цен на 20-25%. Но все боятся повышать цены из-за низкой покупательной активности, и это очень плохо!

Продажи напрямую становятся зависимы от государственного финансирования.

Дефицит средств у потребителей (особенно, у тех, кто не связан с ВПК) сохранится. Это выражается в сжатии монетизации. Погоня за снижением уровнем инфляции неадекватна текущему состоянию экономики.

География поставок будет постепенно сужаться, уверен руководитель "Фосс Металл". Всё более количество стран будет присоединяться к ограничениям на поставки и на транзит в Россию, а значит и логистика продолжит "ломаться". Валютные расчёты будут постепенно становиться всё дороже и всё более сложными, а валютные курсы в России будут расти, создавая инфляционное давление.

Это повлияет и на металлоторговую составляющую рынка. Поставки под заказ: мелкие - таки отомрут совсем. Крупные – могут сохраниться в размере заводских пачек или «монтажных» норм. Монотоварность станет оптимальным выходом из ситуации для складодержателей. Нержавеющие «супермаркеты» будут вынуждены сократить разнообразие ассортимента.

А значит идеология продаж должна поменяться. Поставки в кредит, как в «святые» 90-е, станет уделом энтузиастов, а не массовым явлением.

Складодержатели, которые станут (или будут) частью финансово-промышленных групп (вспоминаем 90-е годы), смогут выиграть в ассортименте за счёт более доступного и дешёвого финансирования. Потребление нержавеющей стали в течение 2-3 лет постепенно сократится. Прогноз Г. Дубоносова – на 20-30%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter