Новомет , спецстали | 12 октября 2022 г. | 09:04

Новую сталь компании «Новомет» используют для производства импортозамещающего оборудования

Высокая коррозионная стойкость, хорошая свариваемость и механическая прочность - эти качества соединились в новом типе стали – super duplex, выплавка которой осуществлена металлургами АО «Новомет-Пермь». В результате большого количества плавок и многократной корректировки технологии изготовления 23 августа 2022 года на предприятии удалось получить новую сталь с годными структурой и химическим составом. До последнего времени из нее изготавливалось в основном зарубежное оборудование, сегодня сталь super duplex доступна отечественным потребителям.

Хотя дуплексные нержавеющие стали известны с 30-х годов прошлого века, когда во Франции и Швеции были зарегистрированы первые патенты на их изготовление, заметный рост использования этих сталей в промышленности приходится на последние 30 лет, что объясняется усовершенствованием технологии.

Процесс выплавки сталей super duplex сложнее, чем аустенитных и ферритных, незначительное отклонение от технологии изготовления ведет к потере прочностных и коррозионностойких характеристик. Перед специалистами АО «Новомет-Пермь» сегодня стоит задача по внедрению данной продукции в технологические процессы заказчиков взамен импортных технологий.

Новая сталь будет широко применяться в производстве деталей наземных насосов среднего и большого габарита в системах ППД, для перекачки нефти, агрессивных жидкостей, питательных насосов ГРЭС, ТЭЦ, НПЗ, химических заводов и другого оборудования, выпускаемого АО «Новомет-Пермь». Это особенно важно в плане импортозамещения, когда в результате санкций импорт оборудования заметно сократился, а ведущие западные производители практически ушли с российского рынка.

Таким образом, компания выводит на рынок востребованную продукцию, призванную заместить импортное оборудование, аналоги которого у отечественных производителей встречаются еще достаточно редко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter