Россия , устойчивое развитие | 07 декабря 2021 г. | 07:05

Какие риски ждут российскую металлургию от внедрения ESG?

Наибольшие последствия, по мнению профессора МГУ Натальи Зубаревич, ждут металлургию и угольную промышленность. Особые риски — для угольных моногородов и особенно для Кузбасса, считает эксперт.

Внедрение свода правил и подходов ESG (Environmental, Social and Governance; экологические, социальные и управленческие критерии) несет социальные риски и последствия. Об этом в рамках форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» заявила профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

«Из экологии следуют социальные последствия и риски. И абсолютно необходимы действия государства», — сказала Зубаревич. Первыми под риски, по ее словам, подпадают металлургия и угольная промышленность как самые загрязняющие.

Новости по теме

«Для металлургии социальный риск проецируется в доходы бюджетов регионов. Большие крупные предприятия — кормильцы. <...>. Если у вас возникают дополнительные издержки по выплате углеродного налога, это снижение доходов бюджета», — заявила Наталья Зубаревич.

«Адских рисков» для металлургических моногородов нет, поскольку их не так много и они не такие мелкие, считает профессор МГУ. Однако в большей степени риски возникают для бизнеса, добавила она.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter