На КрасЖД открыт приемо-отправочный парк для транзитных составов длиной в 140 вагонов

28 июля на станции Ачинск-I Красноярской железной дороги открылся реконструированный приемо-отправочный парк, предназначенный для обработки транзитных грузопотоков, сообщает служба корпоративных коммуникаций КрасЖД.

«Новый современный грузовой парк позволит нам развивать на КрасЖД работу с длинносоставными и соединенными поездами. Это передовые технологии, на которые сегодня делается ставка в транспортном обеспечении российской и региональной экономики. Кроме того, высвобождаются мощности станций, расположенных на? красноярском участке Транссиба от Мариинска до Красноярска, увеличивается пропускная способность всего транссибирского направления Красноярской магистрали, а значит – повышается качество услуг железнодорожного транспорта в регионе», – сказал начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин.

Реконструкция парка станции Ачинск-I началась в сентябре 2020 года. Для формирования и расформирования длинносоставных и соединенных поездов, включающих до 140 вагонов, здесь построен новый приемо-отправочный путь длиной 2100 м.

Кроме того, в ходе реализации инфраструктурного проекта возведен целый комплекс технологических объектов – это цифровые системы электроснабжения, новейшие устройства автоматики и телемеханики, инженерные сооружения и системы связи.

Общая стоимость проекта составила порядка 800 млн руб.

Глава города Ачинска Александр Токарев отметил, что для Ачинска, где развиты металлургия, топливно-энергетическая, строительная, лесная отрасли, обновление? железнодорожной инфраструктуры является большим плюсом.

Новый специализированный грузовой парк повысит пропускную способность железнодорожного комплекса Ачинск-I практически в 1,5 раза – с 64 до 85 пар грузовых поездов в сутки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter