В сфере применения металлопродукции для строительства требуется ужесточение мер по противодействию фальсификату

Наталья Соколова, эксперт Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Ассоциации "Русская Сталь", выступая на конференции "Стальные конструкции: основные тренды 2021 года", отметила, что на рынке металлопродукции для строительства есть большая доля некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции. И требуется введение серьезных мер для противодействия этой ситуации.

Наличие на рынке РФ такой металлопродукции, например, в сегменте изделий из оцинкованного и окрашенного проката, наносит ущерб конечным потребителям уже готовых изделий из стали и предприятиям металлургического комплекса России.

Одной из мер является Включение металлопродукции в «Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации» согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Так, разработана нормативная база в рамках подготовки к введению обязательной оценки соответствия металлочерепицы, в том числе Изменение №1 к ГОСТ Р 58153-2018 «Листы металлические профилированные. Металлочерепица». Приказ Росстандарта от 28 июля 2020 №416-ст (введен в действие – с 01.11.2020 г.) и ГОСТ Р 59288-2020 «Оценка соответствия. Правила сертификации листов металлические профилированных кровельных (металлочерепицы). Приказ Росстандарта от 30 декабря 2020 №1440-ст (введен в действие с 01.05.2021 г.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter