На ЧерМК завершили этап перевооружения производства толстолистового и высокопрочного проката

На ЧерМК завершен строительный этап комплекса инвестиционных проектов, направленных на освоение производства толстого листа с высоким уровнем прочности. Реконструкция затронула стан горячей прокатки 2800 и мощности для отделки проката.

«Общий объем инвестиций в программу составил 5,5 млрд рублей. Одна из целей большого перевооружения – расширить присутствие компании в сегментах, где раньше не применяли высокопрочный прокат «Северстали». Теперь наши мощности позволяют производить толстый лист повышенного качества, главным образом под потребности клиентов из сегмента машиностроения: производителей подъемно-транспортного оборудования и желтой техники. Кроме того, мы видим перспективы поставок высококачественного проката в строительную отрасль», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

В рамках серии модернизаций выполнена установка новых гидронажимных устройств (ГНУ) на чистовой клети стана 2800, монтаж установки контролируемого охлаждения (УКО), замена холодильников. Кроме того, запущена установка плазменной резки, реконструирована роликовая печь №2 и внедрена новая листоправильная машина. Комплекс оборудования обеспечивает плоскостность проката на уровне лучших мировых характеристик, необходимую геометрию листа, механические свойства, а также высокое качество поверхности.

Реализация проекта проходила под руководством сотрудников дирекции по инвестициям и специалистов прокатного производства ЧерМК. При этом 70% работ выполнены в условиях действующего производства.

В настоящее время на площадке продолжаются горячие пусконаладочные работы и подготовка к подтверждению всех гарантийных показателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter