АРСС , нормативная база | 12 февраля 2020 г. | 16:19

Официально отменены СТУ по СП 260 и СП 266

По инициативе АРСС, при поддержке ее учредителей (ЕВРАЗ, Северсталь, ОМК, НЛМК) и Ассоциации «Русская Сталь» 20 ноября 2019 г. было отменено требование о разработке специальных технических условий (СТУ) при проектировании объектов из ЛСТК (СП 260) и сталежелезобетона (СП 266).

СП 260 и СП 266 еще в 2017 году были включены в Добровольный перечень Росстандарта - "Перечень документов в области стандартизации". В результате его применения обеспечивалось соблюдение требований федерального законодательства. Однако это не исключало случаи неоднозначной трактовки его статуса на местах, что приводило к необоснованным требованиям разработки специальных технических условий и их последующего согласования в региональной экспертизе.

Новости по теме

Ассоциация развития стального строительства неоднократно обращала внимание участников строительной отрасли на избыточность требований по разработке Специальных технических условий (СТУ) для объектов, выполненных на основании СП 260 и СП 266.

Теперь Минстрой России официально запрещает требовать разработку Специальных технических условий (СТУ) для объектов, выполненных на основании СП 260 и СП 266. Соответствующее письмо было разослано руководителям федеральных органов исполнительной власти.

Это - позитивная новость для проектировщиков и строителей, использующих или планирующих использовать в своих проектах экономичную индустриальную технологию быстрого строительства с применением несущих конструкций из легких стальных тонкостенных профилей (ЛСТК) и сталебетона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 237

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter