ППГХО , Атомредметзолото | 06 марта 2024 г. | 15:18

С рабочим визитом ППГХО посетил генеральный директор Атомредметзолота

С рабочим визитом ППГХО посетил генеральный директор Атомредметзолота

С двухдневным рабочим визитом в Краснокаменске побывал генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев.

Владимир Верховцев посетил производственные объекты Приаргунского производственного горно-химического объединения. На площадке строящегося рудника №6 ему доложили о ходе работ на шахтных стволах 19РЭШ – 13К и вентиляционного ствола 20В, который предназначен для подачи свежего воздуха объемом 627,5 кубических метров в секунду на рабочие горизонты подземного комплекса рудника №6.

По программе технических мероприятий по расконсервации объектов рудника №6 построен временный водоотлив шахтного ствола 20Р производительностью полторы тысячи кубометров в час. Для откачивания воды установлено три насосных агрегата на глубине 450 метров ниже уровня поверхности земли. Помимо этого, закуплена основная часть технологического оборудования, в частности, две шахтных подъемных машины и главная вентиляторная установка.

Намеченные работы выполняются в соответствии с графиком. В 2024 году предстоит пройти государственную экспертизу проектно-сметной документации на строительство шахтного ствола 20В.

Еще одним объектом внимания гендиректора стала теплоэлектроцентраль, которая в январе прошлого года была передана в ППГХО. Здесь он посетил два важнейших производственных цеха – турбинный и котельный. Директор ТЭЦ Александр Талпэ рассказал о том, как проходит отопительный сезон, какие ремонтные работы основного оборудования уже произведены, уже ведутся и запланированы на текущий год. Например, реализуется масштабный проект по техническому перевооружению золоулавливающей установки шестого котлоагрегата. Он является частью комплексной программы переоснащения парка газоочистного оборудования теплоэлектростанции.

В дни визита традиционно состоялись встречи с трудовыми коллективами подразделений ППГХО, бригадирами и ветеранами. На них работники имеют возможность задать вопросы и получить обратную связь. Так, представители теплоэлектроцентрали, в частности, отметили, что инвестиции Росатома в техническое перевооружение цехов - огромный плюс для деятельности подразделения. Они также попросили отметить наградами достойных работников, которые по четверть века и более трудятся на подразделении и на которых, по сути, держится производство. Чтобы решить вопрос с острой нехваткой кадров, необходимо, по их мнению, обучать в городских учебных заведениях молодых людей по рабочим профессиям.

Общаясь с бригадирами рудников №1 и №8, дирекции по поддержке производства, шахтопроходческого управления, Владимир Николаевич подчеркнул, что вопрос с приобретением новой горно-шахтной техники решается. В феврале поступили погрузочно-доставочные машины L350D на дизельном приводе, а также самоходные буровые установки DM901HDE. Новая техника – производительная, безопасная, облегчает работу горнорабочих очистного забоя и повышает производительность труда. В ближайшем будущем намечается поставка еще одного комплекса и пяти единиц машин на электроприводе.

С 2024 года начинается реализация мастер-плана социально-экономического развития города Краснокаменска, который был поддержан Президентом страны и Правительством России. Он включает в себя более 250 мероприятий. Их финансирование будет осуществляться из федерального, регионального бюджетов и внебюджетных средств. «Краснокаменск будет жить и развиваться. В этом сомнений никаких нет», - отметил Владимир Николаевич.

Руководители АО «Атомредметзолото» и ПАО «ППГХО» ответили на все вопросы и поблагодарили работников предприятия за труд, за ответственное отношение к своим обязанностям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter