Атомредметзолото и правительство Чукотского АО подписали соглашение о сотрудничестве

Атомредметзолото и правительство Чукотского АО подписали соглашение о сотрудничестве

11 ноября 2023 года на ВДНХ в рамках Дней регионов Международной выставки-форума «Россия» между АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») и правительством Чукотского автономного округа было подписано соглашение о сотрудничестве в разработке золоторудного месторождения и созданию энергопромышленного кластера. Со стороны АО «Атомредметзолото» подпись на документе поставил генеральный директор Владимир Верховцев, со стороны правительства Чукотского автономного округа — губернатор Владислав Кузнецов.

Сотрудничество планируется в рамках реализации инвестиционного проекта «Совиное» по добыче золота на одноименном месторождении в Чукотском автономном округе. Соглашение закрепляет сроки, этапы и условия освоения месторождения. В частности, оператор проекта АО «Эльконский ГМК» (входит в Горнорудный дивизион Росатома — АО «Атомредметзолото») намерен провести опытно-промышленные работы и утвердить запасы драгоценных металлов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых в ближайшие три года. Следующим этапом станет проектирование и строительство горно-обогатительного комбината с последующим вводом в эксплуатацию и полномасштабным освоением месторождения.

В свою очередь правительство региона намерено оказать содействие в инфраструктурных решениях и обеспечении производственной площадки электроэнергией. Для этого будет реализован проект сооружения организациями Госкорпорации «Росатом» атомной станции малой мощности на базе реакторной установки «Шельф-М» на территории Чукотского автономного округа для покрытия потребности в энергоснабжении месторождения «Совиное», прилегающих рудных полей и жилого поселка «Ленинградский».

«ЭГМК уже ведет добычу золота на месторождении „Северное“ в Якутии. „Совиное“ станет еще одним проектом Горнорудного дивизиона Росатома в рамках своих исторических компетенций. Атомредметзолото является ответственным недропользователем, обладающим необходимыми ресурсами для строительства добывающего объекта „с нуля“ и его безопасной эксплуатации», — подчеркнул Владимир Верховцев.

«Успешный опыт сотрудничества с компаниями Росатома позволяет нам быть уверенными в своевременной реализации проекта. Строительство крупного промышленного объекта в регионе будет способствовать его социально-экономическому развитию, позволит создать новые рабочие места, обеспечить работников достойной заработной платой и социальными благами», — прокомментировал Владислав Кузнецов.

Справочно:

Горнорудный дивизион Росатома (АО «Атомредметзолото») входит в число крупнейших производителей природного урана в мире, является лидером по добыче урана в России. Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ уранодобычи: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Помимо добычи урана, Горнорудный дивизион Росатома активно развивает другие направления бизнеса, среди которых — добыча и производство редких и редкоземельных металлов, добыча золота, создание литиевого производства.

Месторождение «Совиное» располагается у побережья Чукотского моря на территории Иультинского района и входит в Чаун-Билибинскую промышленную зону. Месторождение «Совиное» было открыто в 1970-х годах и является центром золотоносного узла, где выявлено более 30 месторождений россыпного и коренного золота. Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу золота на месторождении «Совиное» по результатам аукциона весной 2020 года приобрело АО «Эльконский ГМК», входящее в контур управления Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом».

В июне 2023 года на площадке Петербургского международного экономического форума между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Чукотского автономного округа было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки «Шельф-М». Создание АСММ на базе РУ «Шельф-М» является частью федерального проекта «Новая атомная энергетика, в том числе малые реакторы для удаленных территорий» в составе Комплексной программы «Развитие техники, технологии и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Ориентировочный срок службы станции — 60 лет, на одной загрузке топлива реактор работает около восьми лет. Тепловая мощность реактора составляет 35 МВт, что позволит обеспечить генерацию до 10 МВт электрической энергии. В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования.

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов — это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомная отрасль развивает технологии, обеспечивающие выработку экологически чистой энергии, ежегодно сотни миллионов рублей направляются на мероприятия по охране окружающей среды.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter