Роснедра утвердили оценку запасов золота на месторождении Совиное на Чукотке в 100 т

Роснедра утвердили оценку запасов золота на месторождении Совиное на Чукотке в 100 т

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию подтвердила крупнейшие запасы золота в России на месторождении Совиное (Чукотский автономный округ). Об этом сообщает пресс-служба АО "Атомредметзолото" (горнорудный дивизион Росатома)

"Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию утвердила заключение по подсчету запасов золоторудного месторождения Совиное в Чукотском автономном округе, представленное АО "Эльконский горнометаллургический комбинат" (ЭГМК, входит в АРМЗ). По результатам завершенных оценочных работ утверждены запасы золоторудного месторождения Совиное в более чем 100 тонн золота, тем самым подтверждая факт того, что месторождение является крупнейшим из открытых месторождений в новой России (с 1991 года)", - говорится в сообщении.

Месторождение Совиное Рывеемского рудного поля вместе с рудным полем Дор входит в состав Пильхинкууль-Рывеемского золотоносного узла, расположенного в северной части Чукотского автономного округа у побережья Чукотского моря. После завершения оценочных работ Совиное по степени изученности относится к оцененным месторождениям третьей группы сложности геологического строения. Горнорудный дивизион Росатома уже инвестировал более 1 млрд рублей для создания горнорудного кластера на базе месторождения Совиное и рудных полей Рывеем и Дор.

Источник: ТАСС
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter