Удоканская медь: Объем мировых инвестиций в «чистую» энергию обогнал нефть, газ и уголь

Удоканская медь: Объем мировых инвестиций в «чистую» энергию обогнал нефть, газ и уголь

По данным доклада МЭА «Инвестиции в мировую энергетику 2023 (https://www.iea.org/reports/world-energy-investment-2023)», объем вложений в энергетический сектор, повысится в 2023 году на 7,7% и достигнет $2,8. Свыше $1,7 трлн будет направлено в экологически чистые технологии, в т.ч. ВИЭ-генерацию, электромобили, атомную энергетику, электросети, хранение энергии, топливо с низким уровнем выбросов, повышение энергоэффективности.

Ожидается, что в 2023 году впервые в истории в солнечную энергию будет направлено больше средств, чем в добычу нефти. Данный тренд объясняется стремлением стран обеспечить свою энергетическую безопасность, уменьшить уровень импорта ископаемого топлива и снизить углеродный след.

Новости по теме

Растущие инвестиции в чистую энергию, ВИЭ и системы хранения энергии в своем производстве потребуют большого количества меди. Ее объем в системах возобновляемой энергии в среднем в пять раз больше, чем в традиционных источниках энергии.

Такая тенденция требует и повышения уровня ответственно производителей металла. «Удоканская медь» начала реализацию собственной климатической программы – она включает соглашение по декарбонизации потребляемой электроэнергии и первый свободный двухсторонний договор с ПАО «РусГидро». Компания уже начала получать низкоуглеродную гидроэлектроэнергию для Удокана, произведенную на Саяно-Шушенской ГЭС. При этом она рассматривает возможность заключения в ближайшем будущем свободных договоров с компаниями в области солнечной энергетики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter